Прокуратура ищет след Васадзе в деле против Тимошенко

Следствие пытается выяснить роль компании народного депутата Тариэла Васадзе в деле о приобретении санитарных автомобилей Opel Combo, обвиняемой по которому является экс-премьер Юлия Тимошенко

Related video

Как пишет газета "Дело" со ссылкой на собственные источники, Генпрокуратура получила судебную санкцию на выемку конфиденциальных документов в австрийском банке UniCredit Bank Austria AG, с которым правительство Тимошенко в 2009 году заключило договор о предоставлении кредита под госгарантии для закупки автомобилей Opel Combo.

В ходе расследования прокуратура установила, что правительство Тимошенко в августе 2009 года согласовало предложение Минздрава о привлечении кредита для закупки лечебно-профилактическими учреждениями оборудования, транспортных средств, изделий медицинского предназначения и лекарственных средств под государственную гарантию.

14 сентября 2009 года, еще до утверждения инвестиционного проекта Кабмином, госкомпания "Укрмедпостач" (находится в ведении Минздрава) заключила договор с "Vamed Engineering GmbH&CO KG" (Австрия) о поставке 15 наименований медицинского оборудования на общую сумму 99,5 млн. евро. В том числе речь шла о продаже 1000 автомобилей Opel Combo стоимостью 12 500 евро за единицу до налогообложения (стоимость всей партии автомобилей до налогообложения – 142,1 млн. грн.).

Своим постановлением от 23 сентября 2009 года Кабмин разрешил подписать договор между госпредприятием "Укрмедпостач" и банком UniCredit Bank Austria AG о привлечении под госгарантию кредита на сумму до 85 млн. евро для реализации этого проекта.

Одновременно был одобрен проект гарантийного соглашения между Кабмином и банком UniCredit Bank Austria AG. Минфин должен был обеспечить обслуживание и погашение займа за счет средств госбюджета на 2010 год и последующие годы.

Уже на этом этапе, по мнению следствия, действия Кабмина стали противоречить законодательству. "Постановления Кабмина были приняты вопреки требованиям Конституции, согласно которой исключительно законами устанавливаются госбюджет и бюджетная система, порядок создания и погашения внутреннего и внешнего долга, исключительно законом о госбюджете определяются какие-либо расходы на общественные нужды, размер и целевое направление этих расходов", - цитирует издание судебные материалы.

Также следователи настаивают, что автомобили Opel Combo не относятся к специализированному автотранспорту и не предназначены для оказания медпомощи, поскольку не являются изделиями медицинского назначения.

Согласно выводам специалиста Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз, стоимость каждого приобретенного автомобиля Opel Combo с учетом начисленных налогов, сборов и обязательных платежей на 47,8 тыс. грн. превышает розничную цену автомобиля Opel Combo, который можно было купить в Украине. Таким образом, на партии из 1000 автомобилей, приобретенной по завышенным ценам, госбюджету был нанесен ущерб на сумму 47,8 млн. грн.

По данным следствия, Кабмин в 2009 году принял распоряжение, которым для госкомпании "Укрмедпостач" был смещен срок оплаты налоговых обязательств (налогов, сборов, других обязательных платежей) с 2009 года на IV квартал 2010 года. "Это распоряжение нарушало закон о госбюджете на 2009 год и закон о порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами, которыми установлен прямой запрет на подобную отсрочку", - говорится в материалах следствия.

Генпрокуратура прямо обвиняет чиновников правительства, Минздрава и таможни в том, что они действовали в интересах Тимошенко, которая на тот момент являлась кандидатом в президенты. "Реализация данного распоряжения позволила использовать автомобили в предвыборной кампании кандидата на пост президента Юлии Тимошенко путем размещения на них надписи "Программа правительства Тимошенко", их распределения в сельские учреждения охраны здоровья по сертификатам с подписью непосредственно бывшего премьер-министра Украины через региональную сеть ячеек Блока Тимошенко", - говорится в документах по делу Тимошенко.

В ходе досудебного следствия также было установлено, что поставленные в Украину автомобили Opel Combo 1.4 Twinport Ecotec "Doctors"s" на протяжении 2009-2010 гг. хранились на складах компании "Украинская автомобильная корпорация", подконтрольной Тариэлу Васадзе. Кроме того, на этой же территории осуществлялась растаможка автомобилей и предоставлялись дополнительные услуги по оклеиванию кузовов автомобилей рекламной продукцией кандидата Тимошенко.

В связи с этим прокуратура просит раскрыть банковскую тайну чтобы получить информацию относительно процентных ставок, которые применялись UniCredit Bank Austria AG (1010 Wein, Schottengasse 6-8) в 2009 году во время выдачи кредитов. Также прокуратура хочет получить информацию относительно отношений "Украинской автомобильной корпорации" с UniCredit Bank Austria AG.

В частности следствие интересует, получала ли "Украинская автомобильная корпорация" на протяжении 2008-2010 гг. какие-либо кредиты в UniCredit Bank Austria AG. Также следователи хотят узнать имела ли эта компания любые другие финансово-хозяйственные отношения с UniCredit Bank Austria AG.

Напомним, накануне следователь ГПУ предъявил Тимошенко окончательное обвинение и объявил об окончании предварительного следствия. Согласно действующему законодательству Тимошенко вместе с адвокатом должна ознакомиться со всеми материалами уголовного дела и после этого дело будет направлено в суд.

Народный депутат Тариэл Васадзе занял 52 место в рейтинге Фокуса 200 самых влиятельных украинцев 2010 года.