Человека, облившего кислотой Чижмаря, вычислили по приметам

Милиционеры вычислили заказчика нападения на заместителя губернатора Киевской области Юрия Чижмаря за пять дней. Исполнитель преступления Дмитрий Котов был задержан еще раньше – 19 февраля

Related video

По информации правоохранителей, в организации покушения обвиняется 30-летний капитан Соломенского райуправления милиции в Киеве Назар Фесун. Предварительно он во всем сознался. Причиной нападения послужило то, что Чижмарь "отбил" у Фесуна любимую женщину, 26-летнюю Александру Пап, которую он и провожал вечером, 17 февраля, когда чиновника облили кислотой, пишет газета "Сегодня".

По информации издания, Котова задержали в его квартире, где при обыске обнаружили пистолет ТТ и кислоту. Сейчас ее отправили в лабораторию на экспертизу. "Его нашли с помощью проведенной агентурной работы. Вычислили исполнителя по приметам. На допросах он прямо не сдал заказчика. Сказал лишь, что это работник милиции. Мы начали искать. Узнали, что 18 февраля в Соломенском управлении милиции работник написал рапорт на увольнение. Сразу обратили на это внимание. Начали эту версию отрабатывать. И мы угадали", - рассказал нам начальник киевского главка милиции Алексей Крикун.

По его словам, Котов - хороший знакомый Фесуна. Капитан милиции на протяжении года встречался с Александрой Пап. Они думали пожениться. Фесун даже успел познакомить ее со своими родителями. После чего на горизонте появился Чижмарь. У него с Александрой завязались отношения, что, естественно, не понравилось Фесуну. Кроме того, Александра была беременна - примерно на 5-6-м месяце. И отец ребенка - милиционер. Чижмарь в связи с этим уговаривал Александру сделать аборт, что взбесило Фесуна, и тот решился на преступление.

Источники издания также сообщили, что заказчик специально выбрал кислоту, чтобы подозрения упали не на него, а на бывших женщин Чижмаря (мол, такие разборки - женский метод). Ведь чиновник славился своей любвеобильностью. Кроме жены Екатерины, с которой он не живет уже 5 лет, есть информация о некоей Татьяне из села Счастливое под Киевом, с которой замгубернатора недавно расстался. Именно ее подозревали Александра Пап и Екатерина, обсуждая в больнице у Чижмаря события того вечера. Говорили, мол, это "бабские разборки".

Сам пострадавший, как сказали в милиции, показания не дает, равно как и другие фигуранты этой любовной драмы. "Чижмарь и его жена отказались с нами беседовать, сославшись на 63-ю статью Конституции Украины. Но в то же время Екатерина сказала, что у нее хорошие отношения с супругом. Не говорили мы и с женщиной, из-за которой это все произошло", - сказал Крикун.

Из-за задержания капитана милиции, как заявил Крикун, будет уволено все руководство Соломенского райуправления милиции. Если вина Фесуна будет доказана, ему грозит 8 лет заключения.

Александра Пап, как пишет издание, работает в киевской прокуратуре. Раньше девушка трудилась в районной Соломенской прокуратуре, а задержанный милиционер Назар Фесун работал в органах того же района. Сама Пап уроженка Тернопольской области. Поговаривают, что ее с Чижмарем видели два года назад, когда он был еще губернатором Тернопольщины. Мол, они несколько раз расставались, а затем вновь сходились.

В Киеве Пап живет с родителями в элитной многоэтажке по ул. Дмитриевской, ездит на белом кроссовере "Тойота Rav4" (примерная стоимость - 40 тысяч долларов).

Напомним, 16 февраля к Чижмарю подошел неизвестный и выплеснул ему в лицо кислоту. Заместитель губернатора получил ожоги 2-й и 3-й степени. Сейчас чиновник находится в реанимации ожогового отделения.

Вчера в столичном управлении милиции сообщили, что задержали заказчика и исполнителя покушения на Чижмаря. Позже глава МВД Анатолий Могилев уточнил, что заказчиком оказался сотрудник милиции.