Томенко: Януковичу не нужно продвигать идеологию Русского мира

Виктор Янукович де-юре президент Украины, а де-факто все еще президент Партии регионов.

Related video

Такое мнение в интервью газете "День" высказал заместитель председателя Верховной Рады Украины, БЮТовец Николай Томенко.

По словам вице-спикера, если у Януковича есть желание быть президентом всей Украины, то ему стоит радикально изменять подходы, начиная с кадровой политики и завершая стратегией.

"Я бы лично хотел, чтобы Янукович действовал как президент всей страны, а для этого не обязательно только енакиевских и макеевских назначать. Точно не нужно продвигать идеологию "Русского мира" и советскую и российскую культуру, потому что здесь еще и украинцы живут", - отметил Томенко.

Говоря о кадровых изменениях, Томенко отметил, что президенту стоит изменять как гуманитарный блок, так и правительство, в целом. "Потому что если правительству доверяет только 25% общества, то это правительство уже не представляет интересы всего украинского народа", - сказал он.

25 февраля исполняется год после прихода Виктора Януковича на пост президента. К годовщине своей инаугурации глава государства будет общаться со страной в прямом телеэфире. Других мероприятий на этот день у президента не запланировано.