Украина и Польша договорятся о пограничном движении через неделю

Проект межправительственного соглашения о малом пограничном движении между Польшей и Украиной будет готов уже через неделю. Об этом вчера во Львове заявил заместитель министра иностранных дел Польши Ян Борковский.

Related video

По словам Борковского, в соглашении между двумя странами осталось согласовать лишь один вопрос. Речь идет о возмещении расходов, связанных с предоставлением неотложной медпомощи на территории другой страны. Дискуссия продолжается вокруг механизма возмещений.

После этого, как отметил Борковский, соглашение должна одобрить Европейская комиссия и ратифицировать парламент Польши, сообщает Deutsche Welle.

В то же время, заместитель главы польского МИДа высказал сомнения в эффективности достигнутых договоренностей, если не будет увеличено количество пунктов пропуска между двумя странами.

Проблемы пропускных пунктов обсуждали в понедельник и представители пограничных городов Польши и Украины. Как сообщил участник встречи - заместитель львовского мэра Василий Косив, кроме модернизации и открытия новых пунктов пропуска, жители пограничья нуждаются в дополнительных консульских пунктах для выдачи виз. Кроме того, по его словам, нужно открыть консульский пункт Украины в Перемишле, ведь ближайшее консульское учреждение находится за пределами 50-километровой зоны.