Янукович считает Украину особенным партнером НАТО

Как особенный партнер НАТО Украина готова активно участвовать в перестройке и усилении партнерства альянса

Related video

Об этом после переговоров с генеральным секретарем НАТО Андерсом Фог Расмуссеном заявил президент Украины Виктор Янукович.

Как сообщает пресс-служба главы украинского государства, Янукович подчеркнул, что Украина приветствует намерение НАТО предоставить более конкретного и результативного характера политике партнерства. "Как особенный партнер Украина готова активно участвовать в перестройке и усилении партнерства Альянса", - заявил президент.

"В этом контексте мы также положительно оцениваем возобновление сотрудничества альянса с Россией", - прибавил Янукович.

Президент Украины также заметил, что современная ситуация безопасности динамически развивается: "Рост трансграничных вызовов и угроз преимущественно невоенного характера - терроризм, энергетическая взаимозависимость, миграция, нехватка ресурсов, - изменяет природу среды безопасности".

Следовательно, отметил президент, сегодня для обеспечения международного мира особенно актуальным является активное и целеустремленное взаимодействие. Украина считает своей обязанностью делать свой взнос в это сотрудничество и принимать участие в усовершенствовании и развитии европейской системы коллективной безопасности.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен поблагодарил президента Украины за теплый прием. Он также поздравил Януковича с первой годовщиной пребывания на посту президента. "Это мой первый визит в Украину, и мне было чрезвычайно интересно услышать от Вас информацию относительно Вашего виденья последующих планов реформирования Украины", - сказал Генсек НАТО.

Фог Расмуссен также подчеркнул, что "Украина является большим государством и играет очень важную роль в евроатлантической архитектуре безопасности". "Мы высоко ценим наше партнерство с Украиной", - сказал генсек НАТО.

Напомним, сегодня генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен находится с визитом в Киеве. После переговоров с украинской стороной он заявил, что надеется на то, что Украина направит в Афганистан инструкторов для подготовки военных и полицейских.