Парубий: арестованным тризубовцам нужна медицинская помощь

Задержанные в Запорожье активисты ВО "Тризуб" и других оппозиционных организаций после избиений милиционерами находятся в тяжелом состоянии и нуждаются в медицинской помощи

Related video

Об этом в Запорожье перед посещением следственного изолятора № 10, где содержатся активисты ВО "Тризуб", заявил народный депутат, член партии "Наша Украина" Андрей Парубий.

Как сообщает пресс-служба партии, депутат рассказал, что обратился с просьбой к следователю разрешить встретиться с задержанными, чтобы от них самих услышать об условиях, в которых они находятся. "Цель моего визита – проверить информацию относительно применения пыток ко всем арестованным по делу о повреждении памятника Сталину в Запорожье", - сказал Парубий.

Депутат также сообщил, что, по его информации, двое заключенных (Виталий Вишнюк и Филипп Таран) находятся в тяжелом состоянии. В частности, по данным Парубия, Вишнюк имеет прогрессирующую стадию туберкулеза, а Таран нуждается в немедленном хирургическом вмешательстве после осложнений, вызванных жестоким избиением. "Ребята, которые находятся за решеткой, больны, а их вина еще не доказана. Я лично передам руководителю СИЗО депутатское обращение, в котором требую срочного оказания медицинской помощи больным заключенным", - сказал Парубий.

Депутат также сообщил, что будет требовать изменить меру пресечения заключенным Тарану и Вишнюку с ареста на подписку о невыезде. По этому поводу он передаст депутатское обращение следователю Главного следственного управления МВД Украины. "В данном документе я гарантирую, что ребята будут появляться в суд по первому требованию. Надеюсь, что и начальник СИЗО, и следователь примут во внимание конституционное право арестованных на медицинскую помощь. По крайней мере, я приложу к этому все усилия", - заверил Парубий.

Кроме того, пресс-служба сообщила, что представители партии сегодня пикетируют СИЗО № 10 с требованием освободить одиннадцать арестованных общественных активистов, среди которых, – члены ВО "Тризуб", задержанные по делу о повреждении памятника Сталину. Участники пикета держат баннеры с надписью "Репрессиям - нет" и скандируют лозунги "Патриотам – волю!", "Нет политическим преследованием!"

Напомним, ранее представительница организации "Женская Сечь" Татьяна Тарасенко заявила, что в запорожском СИЗО применяют пытки к членам ВО "Тризуб" Филиппу Тарану, Роману Хмаре и Анатолию Онофрийчуку. В прокуратуре Запорожской области эту информацию отрицают.

Как известно, 11 членов ВО "Тризуб" задержаны по подозрению в повреждении памятника Сталину в Запорожье.