МИД Украины: подходы к Косово не терпят суеты

Выработка подходов к сложным международным вопросам нуждается в детальном изучении ситуации и не терпит суеты. Так Министерство иностранных дел Украины отреагировало на призывы ускорить окончательное определение позиции Украины относительно Косово.

Related video

"Принятие решений о признании или непризнании новопровозглашенных государств является длительным процессом, и это нормальная международная практика, особенно в контексте Косово", - подчеркивает МИД.

По словам представителей внешнеполитического ведомства, Украина осознает особую важность ситуации вокруг Косово, как для региона, так и системы международных отношений в целом, а потому проводит специальные консультации со своими стратегическими партнерами. Их результаты будут учтены при определении окончательной позиции нашего государства. При этом Украина, бесспорно, будет исходить из своих национальных интересов.

"По нашему глубокому убеждению, важнейшей задачей мирового сообщества является сохранение мира и спокойствия на Балканах, недопущение дестабилизации региона. Подобную позицию разделяет подавляющее большинство государств мира", - говорится в заявлении МИД.

Напомним, 17 февраля парламент Косово принял декларацию о независимости края от Сербии. Сербия и Россия провозглашение независимости не поддержали. В то же время США официально признали Косово как независимое государство. Позиция Украины относительно Косово еще окончательно не сформирована.