Украина своеобразно отреагирует на независимость Косово

Официальной позицией Украины на провозглашение независимости Косово станут инициативы по изменению Договора о европейской безопасности. Об этом сообщила Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Раиса Богатырева.

Related video

"Новый порядок в Европе требует и новых инициатив по новому Договору о европейской безопасности. Украина способна и в ближайшее время может высказать такую инициативу", - сказала Секретарь СНБОУ.

Как сообщает УНИАН, обнародовать эти инициативы предполагается через некоторое время, поскольку они еще нуждаются в политической, и правовой проработке. В частности, необходимо заострить внимание на принципах сосуществования христианского и мусульманского миров, особенностях социально-экономического развития Европы и Украины, а также национальных, исторических и гуманитарных факторах.

Напомним, 17 февраля парламент Косово принял декларацию о независимости края от Сербии. Сербия и Россия провозглашение независимости не поддержали. В то же время США официально признали Косово как независимое государство. Позиция Украины относительно Косово еще окончательно не сформирована.