В случае досрочных выборов БЮТ и НУ-НС создадут мегаблок, - эксперты

В случае досрочных выборов в Верховную Раду Украины, Блок Юлии Тимошенко и блок «Наша Украина - Народная Самооборона» объединятся в один мегаблок. К такому выводу пришли эксперты Агентства моделирования ситуаций.

Related video

В частности, директор агентства Виталий Бала считает, что "вполне вероятной может быть ситуация, когда будет создан мега-блок на основе БЮТ и "НУ-НС".

По его мнению, сейчас вероятность проведения досрочных парламентских выборов низка, но если они все же состоятся, то наиболее усилит свои позиции Блок Тимошенко.

Как отметил Бала, в случае создания подобного блока, "НУ-НС" будет ориентироваться уже не на Президента Украины Виктора Ющенко, а на Премьер-министра Тимошенко, сообщают "Українські новини".

"Та часть нашеукраинцев, которая находится в конфронтации с нынешним главой президентского Секретариата, в новом объединении будет ориентироваться не на Ющенко, а на Тимошенко", - подчеркнул эксперт.

Напомним, Верховная Рада не работает с 18 января. Партия регионов заблокировала работу законодательного органа после того, как стало известно, что руководители государства подписали письмо к генсеку НАТО. Как известно, в случае, если парламент не проводит ни одного заседания в течении 30 дней Президент получает право распустить законодательный орган и назначить досрочные выборы.

Вчера на круглом столе при участии лидеров парламентских фракций было решено провести следующую встречу в понедельник, 3 марта, в 10 часов. До этого времени депутатам предстоит доработать текст политического соглашения, открывающего возможности для нормальной работы Верховной Рады.