МВД: Подозреваемые в убийстве Новицкого сознались в преступлении

Сотрудники уголовного розыска Шевченковского районного управления столичной милиции задержали двух молодых людей, которые сознались в убийстве заместителя директора Института мировой экономики Валерия Новицкого

Related video

Как сообщили агентству Интерфакс-Украина в центре общественных связей ГУ МВД Украины в Киеве, подозреваемых в убийстве Новицкого задержали в пятницу утром.

В настоящее время установлено, что один из них, 1988 г.р. - житель Сумской области, второй (1990 г.р.) – гражданин одной из прибалтийских республик. Последний, как отметили в главке, был знаком с Новицким с весны прошлого года. Он рассказал сотрудникам милиции, что во время знакомства с Новицким получил обещание относительно помощи в учебе.

По предварительным показаниям задержанных, 19 февраля они пришли к Новицкому для ознакомления с материалами, которые помогут в учебе. Во время совместного употребления спиртных напитков между владельцем квартиры и гостями возник конфликт. Украинец выхватил нож, который, как выяснилось позднее, всегда носил при себе, и нанес удары потерпевшему. После этого оба гостя украли из квартиры Новицкого два ноутбука и іPad, которые на следующий день продали на столичном радиорынке.

Следователи обладают информацией, что причиной убийства Новицкого было ограбление, отметили в главке. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ст115 Уголовного кодекса (умышленное убийство).

Напомним, ранее в собственной квартире был зверски убит замдиректора Института мировой экономики и международных отношений Новицкий. "На теле убитого эксперты насчитали около 20 ножевых ран: в основном убийца бил жертву в шею и живот", - отметили МВД.

В милиции также сообщили, что возбуждено уголовное дело по факту умышленного убийства (ст. 115 Уголовного кодекса Украины). Предварительной версией следствия является бытовой конфликт.