Онопенко хотят сместить с поста главы Верховного Суда, - СМИ

Главу Верховного Суда Украины Василия Онопенко могут сместить со своего поста, путем выражения ему недоверия пленумом Верховного Суда. Под соответствующим представлением уже подписались 20 судей ВС

Related video

Как пишет издание "Коммерсантъ-Украина", формальной причиной недовольства Онопенко могут стать его недавние заявления в поддержку судебной реформы.

О подготовке плана досрочной отставки Онопенко ранее заявлял народный депутат от БЮТ Сергей Соболев. "Этот сценарий заключается в выражении недоверия председателю ВС судьями этого суда на пленуме. Если раньше этого добивались с помощью действий Генеральной прокуратуры и другой дискредитации Онопенко, то на этот раз это хотят сделать руками судей", – отметил Соболев.

По его словам, повлиять на судей ВС удалось с помощью угрозы сокращения их численности с 49 до 20 человек, как то предусматривает законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования работы Верховного суда".

Примечательно, что в пятницу внефракционный депутат Владимир Пилипенко зарегистрировал проект поправок к данному законопроекту. Депутат предложил сократить количество судей ВС не до 20 человек, как планировалось ранее, а до 44 (сейчас в ВС 49 судей), оставив по 11 судей в каждой из 4 палат. "Есть прямая связь между этим законопроектом и исходом голосования по вопросу выражения недоверия Василию Онопенко", – сказал изданию источник в парламенте.

Источник издания в Верховном суде также утверждает, что в феврале судей ВС вызывали на "собеседование" в администрацию президента. "В обмен на голосование за выражение недоверия Онопенко обещали должность заместителя председателя Верховного Суда", –сказал источник. По его словам, "собеседования" проводит один из высокопоставленных чиновников администрации.

В то же время заместитель главы администрации президента, курирующий судебную реформу, Андрей Портнов опроверг причастность АП к подготовке отставки Онопенко, указав на то, что выражение недоверия ему является компетенцией пленума ВС. "Для нас не имеет значения, кого судьи ВС изберут своим новым председателем", – подчеркнул он.

Также издание пишет, что одним из инициаторов отставки Онопенко является судья ВС Лилия Григорьева, которая возглавляет инициативную группу из 20 судей ВС, недовольных работой Онопенко. Члены группы подписали соответствующее обращение к пленуму ВС.

Как отмечают источники издания, выразить недоверие Онопенко судьи решили по нескольким причинам. В частности, они недовольны тем, что Онопенко публично выступает в поддержку судебной реформы, лишившей ВС большей части полномочий. Кроме того, судьи вменяют в вину Онопенко его "чрезмерную политизированность", а также то, что он, занимая должность председателя ВС, не рассмотрел ни одного дела.

Сам Онопенко к досрочному сложению полномочий пока не готовится. "Такие слухи ходили (о созыве пленума), но я не в курсе. Срок моих полномочий заканчивается в сентябре. Думаю, буду работать, как работал, а в сентябре приму решение относительно выдвижения на новый срок, – заявил Онопенко. – Я еще посмотрю, как будет идти судебная реформа, какие, так сказать, незаконно отобранные полномочия будут возвращены Верховному суду. Потом буду принимать решение".

14 февраля состоялась встреча главы Верховного Суда Украины Василия Онопенко с президентом Украины Виктором Януковичем, после которой Онопенко заявил о поддержке инициированной президентом судебной реформы. Также после этой встречи зять Онопенко, бывший заместитель министра юстиции Украины Евгений Корнийчук был отпущен из СИЗО на подписку о невыезде. Также было закрыто уголовное дело против дочери Онопенко Ирины.