Судьба останков Десятинной церкви решится на конкурсе

В Киеве объявлен блиц-конкурс на концепцию оформления территории, где когда-то располагалась Десятинная церковь. Регистрация участников проводится до 1 марта. Итоги конкурса подведут до 29 апреля

Related video

На месте Десятинной церкви будет создан некий "архитектурный ансамбль с инфраструктурой музейного комплекса". Защитникам архитектурного памятника организаторы конкурса пообещали, что возможность для дальнейших научно-археологических и историко-культурных исследований сохранится.

Как сообщает пресс-служба Киевской горгосадминистрации, "Детинец древнего Киева VIII-X вв. с фундаментом Десятинной церкви X века" является памятником археологии национального значения. А потому условия конкурса предполагают "консервацию и современную музеефикацию" аутентичных остатков и следов церкви Богородицы (Десятинной).

Предусмотрено, что новый архитектурный ансамбль даст возможность как для экскурсий, так и для отправления религиозных потребностей.

Архитекторам предстоит определить пешеходно-транспортную схему вокруг памятника, найти лучшее решение по комплексному благоустройству, озеленению, экологическому оздоровлению и ночному освещению территории.

Выставка конкурсных работ будет экспонироваться в Доме архитектора.