Прокурор: Лозинский убил с целью самоутверждения

Бывшему народному депутату Виктору Лозинскому, которому инкриминируют убийство Валерия Олийныка, изменили заключительное обвинение

Related video

Согласно документу, который зачитывал в суде прокурор Валентин Донченко, не нашел подтверждения факт, что Лозинский в ноябре 2008 года угнал ВАЗ, принадлежащий браконьерам, которые охотились в угодьях экс-нардепа (этот эпизод — часть объединенного дела против Лозинского), пишет газета "Сегодня".

Кроме того, из дела об убийстве селянина убрали обвинение Лозинского в хулиганстве. Осталась лишь статья об умышленном убийстве по хулиганским мотивам.

Как отмечает издание, приговор это вряд ли смягчит, Лозинскому по-прежнему светит от 15 лет тюрьмы до пожизненного.

"Виктор Лозинский использовал малозначимый повод для избиения Олийныка и наезда на него автомобилем", - зачитал Донченко и добавил, что экс-депутат обвиняется в особо тяжком преступлении, которое совершил с целью самоутверждения, пренебрегая общепринятыми моральными ценностями.

Лозинский заслушивал обвинение, временами багровея, почему-то часто держался за голову. Как пояснил нам адвокат Лозинского Виктор Грицюк, не исключено, что это не последнее изменение обвинения: "Скоро начнутся судебные дебаты. Процесс, думаю, завершится к концу марта (после дебатов дадут слово подсудимым и огласят приговор)".

В то же время адвокат считает, что обвинение рассыплется, потому как это "уголовное дело с очевидной политической подоплекой", и убийство Олийныка "притянуто за уши". В ГПУ же утверждают, что вина Лозинского и остальных фигурантов полностью доказана.

Мрачнее всех выглядел на заседании недавно арестованный экс-прокурор Головановского района и приятель Лозинского Евгений Горбенко. А вот егерь Василий Перепелица (еще один подсудимый) улыбался. "Я недавно мылся в душе с Луценко!" - крикнул он через решетку приехавшей на заседание дочери (экс-глава МВД Юрий Луценко тоже сидит в Лукьяновском СИЗО).

Также издание отмечает, что Лозинский также интересно проводит время в СИЗО. "Он посещает в изоляторе тренажерный зал, качает мышцы", - рассказал адвокат Виктор Грицюк.

Напомним, Лозинский, а также экс-прокурор Голованевского района Кировоградской области Евгений Горбенко, экс-начальник отдела милиции Голованевского района Михаил Ковальский, экс-егерь Василий Перепелица обвиняются в убийстве Валерия Олийныка, которое произошло 16 июня 2009 года в принадлежавших бывшему депутату Лозинскому охотничьих угодьях.

Из всех обвиняемых полностью свою вину признал только Ковальский. Лозинский свою вину не признает. Он утверждает, что защищался. По его словам, Олийнык сначала целился в него из пистолета и пытался ударить ножом. Отрицает Лозинский и то, что вообще стрелял в Олийныка.