Антикоррупционный законопроект ждет третье чтение, - СМИ

Вчера депутаты снова не смогли принять предложенный президентом антикоррупционный закон. Из имеющихся почти четырех сотен поправок они проголосовали лишь сотню

Related video

И регионалы и оппозиционеры считают, что законопроекту не миновать третьего чтения, пишет газета "Сегодня".

"Думаю, вернемся к нему, начиная с 15 марта, когда снова начнется работа в сессионном зале", - отметил депутат от Партии регионов Михаил Чечетов.

Как известно, законопроект предлагает запретить чиновникам принимать подарки от подчиненных, а также дары, превышающие по цене половину минзарплаты (сейчас это 470 грн.), брать на работу близких родственников, заниматься бизнесом, усиливает ответственность за взяточничество и, главное, заставляет декларировать не только доходы, но и расходы (правда, подлежат декларации только расходы чиновников, а не членов их семей).

Как рассказали депутаты, к проекту в существующем виде у них есть масса претензий: не до конца понятно, кто именно подпадает под действие закона. "Если закон будет принят в том виде, в котором он находится сейчас, когда там смешались кони и люди, то по нему, например, можно будет привлекать свекровь и невестку, работающих в одной школе или отца и сына, работающих в одной райбольнице", - возмутился депутат от НУ-НС Юрий Кармазин.

"Это же абсурд, как будто в больницах и школах самые главные коррупционеры! Есть вопросы о том, как разграничить административную и уголовную ответственность. Например, за небольшую взятку можно "выбирать статью" - либо административную со сравнительно небольшим штрафом (850 гривень), либо уголовную, где минимальный штраф - 8500 гривень. Все это нужно дорабатывать, нужно третье чтение", - сказал Кармазин.

Депутат от НУ-НС Геннадий Москаль в свою очередь заявил: "Из закона выхолащивают все, что в нем было ценного! Убрали из числа лиц, на которых распространяется действие закона, сотрудников территориальных и окружных избиркомов, помощников-консультантов депутатов, сотрудников общественных организаций, получающих бюджетное финансирование. Это вместо того, чтобы добавить к числу ответственных руководство партий!". По мнению Москаля, нардепы от большинства просто затягивают процесс борьбы с коррупцией - ведь депутаты тоже подпадают под действие закона.

Регионалы же утверждают, что вовсе не затягивают рассмотрение закона, а просто хотят тщательно прописать все его нормы. "Этот закон напоминает скальпель, - пояснил Чечетов, - им можно вылечить, а можно убить. Например, много путаницы с тем, кого считать близкими лицами".

Напомним, 23 декабря 2010 года Верховная Рада приняла за основу указанный проект закона (№ 7487). Соответствующий законопроект поддержали 261 народный депутат (ПР - 170, БЮТБ - 0, НУ-НС - 19, КПУ - 25, Народная партия - 20, внефракционные -27).

Антикоррупционный пакет законов, как известно, был принят еще летом 2009 года. Сначала планировалось, что он вступит в силу с 2010 года, потом – с 1 апреля 2010 года, еще позднее – с 2011 года. В итоге за десять дней до Нового года депутаты отменили закон и решили заменить его новым проектом Януковича. Документ был принят в первом чтении 23 декабря и на сегодня к нему уже поступило более 400 правок.