Ющенко: Украина и ЕС вышли на радикально новый этап отношений

Сейчас Украина находится на радикально новом этапе отношений с Европейским Союзом. Об этом сегодня во время международного форума «Европа - Украина» в Киеве заявил Президент Украины Виктор Ющенко.

Related video

Глава государства напомнил, что Украина официально начала переговоры с ЕС о создании зоны свободной торговли после того, как получила членство в ВТО, а также ведет с Евросоюзом переговоры относительно заключения нового усиленного соглашения.

Президент указал, что политическая часть этого документа проходит более трудные дискуссии, чем экономическая, и причина этому - большей частью ситуация внутри самого ЕС.

"Нас более всего устраивал бы статус ассоциированного членства", - заметил Ющенко и выразил ожидание, что такое стремление будет воспринято странами Евросоюза и зафиксировано в будущем соглашении, сообщает пресс-служба главы государства.

"Надеюсь, к сентябрьскому саммиту Украина - ЕС мы найдем содержательное формулирование соответствующим украинским стремлением", - сказал Президент Украины. Он аргументировал евроустремления Украины общими ценностными позициями, а также отдельно указал, что эта политика не направлена против третьей стороны и не вызвана политической конъюнктурой.

Отдельно Ющенко прокомментировал евроатлантические стремления Украины. Президент объяснил, что они должны базироваться на рациональном выборе модели достаточной политики безопасности Украины и гарантировать неизменный статус нашего государства как суверенный. В этом контексте Президент назвал преждевременными требования проведения референдума по вопросам вступления в НАТО, поскольку альянс не делал соответствующих предложений Украине.

"Зачем проводить украинский референдум по тому вопросу, которого не существует", - отметил Президент. В то же время он подтвердил, что присоединение к альянсу состоится по решению референдума. Президент разъяснил, что вопрос членства в НАТО не является настоящей причиной той ситуации, которая возникла в украинском парламенте. "Это не является дискуссия о НАТО. Это есть дискуссия о власти", - уверен Ющенко.

Ющенко также считает, что в политике евроатлантической интеграции должны быть осуществлены активные усилия по информированию людей об альянсе и его политике. В таких новых знаниях, по мнению Президента, нуждаются в 97 процентов украинцев.

Напомним, вчера вечером сопредседатель Комитета межпарламентского сотрудничества Украина-ЕС Борис Тарасюк, что Комитет межпарламентского сотрудничества Украина-ЕС едва ли не впервые констатировал желание Украины быть больше, чем соседом Евросоюза.