Европа предложила Украине жить как бы в браке

Украина на пути евроинтеграции не должна, прежде всего, цепляться за формальное членство. Об этом заявил председатель Комитета по парламентскому сотрудничеству ЕС-Украина Адриан Северин.

Related video

Политик не сомневается, что Украина является европейской страной и имеет полное право подавать заявку на членство в Европейском Союзе. В то же время Северин предлагает говорить сегодня не столько о перспективах членства, сколько о конкретном практическом сотрудничестве.

Как сообщает УНИАН, Северин считает важным, чтобы между Украиной и ЕС разрабатывались совместные проекты, в том числе зона свободной торговли; общая стратегия в сфере энергетики; координация действий на международной арене. При развитии такого сотрудничества Украина станет членом ЕС еще до того, как это станет юридическим фактом.

"Давайте действовать так, как будто мы действительно интегрированы, давайте действовать так, как будто мы создаем новую экономическую ассоциацию и политическую интеграцию. Давайте не будем затрагивать вопрос, на самом ли деле мы настолько любим друг друга, что сможем жениться через 5-10 лет. Давайте организуем совместную жизнь, а брак придет", - призвал он.