Коалиция пошла на уступки и ждет разблокирования парламента

Демократическая коалиция в Верховной Раде пошла на уступки оппозиционерам для того, чтобы на будущей неделе парламент начал работать в пленарном режиме.

Related video

Об этом вчера в эфире "5 канала" сообщил народный депутат, член фракции "Наша Украина – Народная самооборона" Роман Зварыч.

По его словам, Верховная Рада имеет все шансы начать полноценно работать уже с начала будущей недели, поскольку для того, чтобы разблокировать работу парламента, коалиция пошла на уступки оппозиционерам, сообщает "Украинская правда".

"Мы выходим на очень простое формулирование, которое фактически сводится к повторению формулировки, заложенной в Универсале национального единства. То есть окончательное вступление в НАТО - по результатам Всеукраинского референдума", - сказал Зварыч.

"Мы также согласились отозвать наше постановление, где речь идет о поддержке действий Президента, Премьер-министра и Председателя Верховной Рады (относительно обращения к НАТО о присоединении Украины к ПДЧ)", - добавил он.

Напомним, Верховная Рада не работает с 18 января. Партия регионов заблокировала работу законодательного органа после того, как стало известно, что руководители государства подписали письмо к генсеку НАТО. Оппозиция требует принять постановление парламента о том, что любые действия по вступлению в НАТО должны осуществляться только после всеукраинского референдума по этому вопросу.

Как известно, в случае, если парламент не проводит ни одного заседания в течении 30 дней Президент получает право распустить законодательный орган и назначить досрочные выборы.

В понедельник, 3 марта, в 10 часов лидеры парламентских фракций проведут очередную встречу за круглым столом, на которой намерены найти компромиссное решение, открывающее возможность для нормальной работы Верховной Рады.