Герман: ГПУ может пустить Тимошенко в Европу

После завершения следствия Генеральная прокуратура Украины может удовлетворить ходатайство лидера партии "Батьківщина" Юлии Тимошенко о ее визитах за границу

Related video

Такое мнение в эфире "5 канала" высказала заместитель главы администрации президента Украины Анна Герман.

"Когда следствие еще не было завершено, то можно было понять Генеральную прокуратуру, которая имела какие-то свои вопросы, предостережения... Конечно, это им решать, но, мне кажется, что не будет никаких проблем с тем, чтобы Тимошенко после завершения следствия - она ведь не осуждена - могла куда-то себе там ехать, куда ей надо ехать. Я не думаю, что в том должны быть какие-то проблемы, и что по поводу этого должны говорить аж западные политики", - приводит слова Герман УНИАН.

Герман также отметила, что ей известно о позиции некоторых представителей органов прокуратуры, что Тимошенко может знакомиться с материалами уголовного дела дома через нотариально заверенные копии, чтобы не так часто являться в прокуратуру.

"Я думаю, что все это пресыщено, что в этом деле многое подчеркнуто. Все идет нормально, законно, следствие завершено", - сказала Герман. Также она отметила, что Тимошенко "пока не осуждена, и, возможно, суд ее оправдает".

Напомним, в отношении Тимошенко возбудили уголовное дело о нецелевом использовании средств, полученных от Японии в рамках Киотского протокола. Кроме того, лидера БЮТ обвиняют в закупке автомобилей скорой помощи по завышенной цене. Лидер БЮТ находится на подписке о невыезде.

Накануне сенатор США , экс-кандидат в президенты Джон Маккейн и президент Европейской народной партии Вильфред Мартенс призывали власти и Генпрокуратуру Украины снять ограничения на передвижение Юлии Тимошенко.