В симферопольском роддоме обнаружили свиной грипп

У крымских рожениц диагностировали свиной грипп, но в итоге они родили здоровых малышей

Related video

СЭС Крыма подтвердила наличие вируса типа H1N1 у семи из десяти пациенток роддома №2 в Симферополе. Трое больных попали в инфекционное отделение из Симферополя, и по одной — из Евпатории, Феодосии, Сакского и Симферопольского районов.

Главврач роддома №2 Ирина Глазкова пояснила, что у всех этих женщин заболевание началось в легкой форме: "Сегодня нет повода для опасений за их здоровье, состояние у них удовлетворительное, со второго дня они даже не температурили, был лишь легкий насморк".

Как сообщает Сегодня, за это время все роды прошли нормально, и в настоящее время ни у одного из младенцев роддома №2 не наблюдается каких-либо вирусных проявлений (в том числе у двоих малышей, родившихся у заболевших мам).

Министр здравоохранения АРК Игорь Шпак пояснил, что все семь больных переносят легкую форму гриппа H1N1, без пневмонии, и они уже на стадии выздоровления. Кроме них на жестком карантине еще 14 беременных этого отделения, которые общались между собой. "Оснований для тревоги, что ситуация будет распространяться, пока нет", — заверил министр.

В конце февраля Государственная санитарно-эпидемиологическая служба прогнозировала, что эпидемии гриппа в Украине в текущем сезоне уже не будет.