В СДПУ(о) решили, что Балога похоронит Нашу Украину

Глава Секретариата Президента Украины Виктор Балога пытается сменить всех губернаторов, кто проиграл выборы Блоку Юлии Тимошенко. Об этом заявил первый заместитель председателя Социал-демократической партии Украины (объединенной) Игорь Шурма.

Related video

"Сегодня в Украине продолжается ожесточенная борьба между Секретариатом Президента и Кабмином, и это ни для кого не секрет. Но секретом является то, что сегодня Балога пытается сменить всех тех губернаторов, кто проиграл выборы БЮТу. Не партии Регионов, а именно Блоку Юлии Тимошенко", - в частности сказал Шурма.

"Петр Олийнык, который был предан Президенту все эти годы, - нужно отдать ему должное - ушел с должности. Показательно пребывание на должности Авакова. Аваков работает непосредственно на территории, контролируемой Петром Ющенко, а в администрации работает заместителем Ярослав Ющенко", - приводит слова Шурмы пресс-служба СДПУ(о).

По его словам, "сегодня, чтобы остаться на должности губернатора, Авакову нужно уйти из "Нашей Украины". Ведь это даст право публично заявлять, что он не имеет никакого отношения к блоку "НУ-НС". Перед таким же выбором будут поставлены еще четыре губернатора, в настоящий момент пребывающие в рядах "Народного Союза "Наша Украина": или они выйдут из партии, или, как Олийнык, оставят должности. Интересно, что перевесит в момент выбора государственными мужами: преданность идеям партии Ющенко (НУ-НС) или желание поруководить областью?"

Кроме того, Шурма добавил, что "сегодня уже очевидно: Виктор Балога стал "могильщиком" блока "Наша Украина". "Мне очень интересно было бы узнать, как отреагируют на это национал-демократы из рядов "Нашей Украины", - подытожил он.

В свою очередь, вчера Харьковский губернатор Арсен Аваков заявил, что ни сейчас, ни в субботу не намерен заявлять о выходе из партии "Наша Украина".

Напомним, 15 февраля о своем выходе из партии заявил глава Секретариата Президента Виктор Балога. После этого, 19 февраля "Нашу Украину" покинули еще шестеро членов. 27 февраля, глава Херсонской облгосадминистрации Борис Силенков объявил о своем выходе из "Нашей Украины".

На днях о намерении выйти из партии заявил губернатор Днепропетровщины Виктор Бондарь, о возможности выхода – губернатор Киевщины Вера Ульянченко.