Землетрясение в Японии разбудило индонезийский вулкан

Через несколько часов после землетрясения в Японии начал извергаться вулкан Карангетанг, считающийся одним из самых активных в Индонезии

Related video

Индонезийские власти начали эвакуацию людей, живущих у подножия вулкана на острове Сиау в провинции Северный Сулавеси. Сообщений о погибших или пострадавших пока не поступало, сообщает newsru.com со ссылкой на индийский телеканал NDTV.

Власти Индонезии объявили предупреждение о цунами, сформировавшегося из-за землетрясения у берегов Японии. В стране проводится эвакуация. По решению правительства, свои дома должны покинуть люди, живущие в районах, находящихся на высоте ниже двух метров над уровнем моря.

Предупреждение о цунами распространено на всем побережье Индонезии от провинции Северный Сулави до провинции Папуа.

Первые признаки цунами появились у берегов Гавайских островов. Сильные волны у южных берегов Оаху - самого населенного острова Гавайского архипелага - были сняты местным телевидением. На островах уже начата эвакуация.

Западному побережью США и Аляски также угрожает цунами после землетрясения в Японии.

Как сообщалось, сегодня в Японии произошли мощные подземные толчки, магнитуда которых составила 8,9 (изначально его мощность оценили в 7,6). По данным Геологической службы США, у восточного побережья главного японского острова Хонсю произошло уже более 20 землетрясений.

По последним сведениям, жертвами стихии стали 95 человек. Помимо этого, на данный момент неизвестна судьба около сотни пассажиров судна, унесенного близ берегов префектуры Мияги, на которую обрушилось спровоцированное землетрясением 10-метровое цунами.

Также на восточном побережье Японии в городе Сендай полиция нашла от 200 до 300 тел жертв.