Тимошенко предложила вычеркнуть из Конституции или Президента, или Премьера

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает, что в новой редакции Конституции необходимо ликвидировать либо должность Премьер-министра, либо Президента Украины. Об этом глава правительства заявила в интервью «Зеркалу недели».

Related video

"Или должность Премьера, или должность Президента из новой Конституции нужно точно изъять", — в частности сказала она.

"Придется обязательно устранить установленное за последние десять лет двоевластие в стране. Абсурдно, когда страной руководят два должностных лица - Президент и Премьер-министр - с практически полностью одинаковыми функциями и полномочиями", - добавила Тимошенко.

По ее словам, избрать форму правления — президентскую или парламентскую — должен народ. Однако провести соответствующий консультативный референдум не удастся, а через парламент можно провести только последний вариант.

"Консолидация политических сил в парламенте возможна только для принятия новой Конституции с чисто парламентской формой правления. Другой вариант Конституции - президентская форма правления — в парламенте Украины не проходит по умолчанию", - отметила она.

Также лидер БЮТ ожидает, что новая Конституция будет создана путем внесения изменений в действующую. Главную цель созданного президентом Национального конституционного совета она видит не в принятии новой редакции Основного закона, а в "актуализации самой потребности конституционных изменений".

"А настоящий совет деполитизированных конституционалистов должен быть образован. И эту функцию гражданское общество должно обязательно выполнить, чтобы еще раз не отдать страну на растерзание специфическим политикам", - добавилаТимошенко.

К утверждению новой Конституции на референдуме, по словам Тимошенко, не готовы сами политики, которые "еще не вполне созрели к честности в отношениях с народом".

"Окончательное утверждение текста Конституции в эти неуверенные времена политического шулерства должно проходить в парламенте…Парламент — необходимый участник конституционного процесса. Конституционный Суд, к сожалению, тоже", — подчеркнула Тимошенко, отметив, что КС "чрезмерно политизирован, и его решения часто субъективны".

Тимошенко также считает, что нынешний состав Верховной Рады способен собрать 300 голосов для внесения конституционных изменений. "Да, состав парламента сегодня во многом трагический, но попробовать найти в нем компромисс относительно новой Конституции - не вполне безнадежно", - сказала Премьер-министр.

Кроме того, Тимошенко не исключила проведения досрочных парламентских и президентских выборов в случае принятия новой Конституции.

Напомним, 18 февраля Президент утвердил своим Указом состав Национального конституционного совета, который должен выработать редакцию новой Конституции Украины.