Тигипко рассказал, почему дорожают продукты

Цены на продукты питания в Украине растут из-за роста цен на продовольственные товары на мировом рынке, увеличившихся только в этом году на 25%, заявил вице-премьер-министр Сергей Тигипко.

Related video

Несмотря на это, правительству удалось удержать инфляцию науровне 9,1% - это самый низкий уровень инфляции за последние 5 лет, сказалТигипко в эфире "5 канала".

"Давайте говорить на языке статистики: 2008 год - более 22%рост цен, 2009 - 12%, в этом году - 9,1% инфляция. Это, что касается 2008 года,я соглашаюсь - чрезвычайно тяжело было удержать цены, в тот год продуктыпитания во всем мире подорожали на 24%, в 2009 такого роста не было, но получили12,3% рост", - пояснил Вице-премьер

"В этом году снова - 25% рост цен на продукты питания. А внашей потребительской корзине более 60% - продукты питания и удается удержатьинфляцию на уровне 9,1%", - сказал Тигипко.

В то же время Сергей Тигипко констатировал, что удержатьинфляцию удалось не без помощи административного вмешательства в экономику.

"До смешного, для классических экономистов, доходит. Правительствообсуждает цену на гречку, на муку, занимается административным вмешательство вэкономику, что даже другим странам не присуще. Но нам удалось это сделать, несамое лучшее достижение, но за последние 5 лет это самая низкая инфляция вУкраине такой год, когда всех нас трясло", - указал он.

"Не может быть огромного дефицита бюджета и стабильных цен,не может быть. А когда пришло наше правительство, дефицит бюджета составлял15%. Предложение денег большое, а товара произведено немного", - подытожилТигипко.