СПУ: Секретариат Президента организовал репрессии против социалистов

В Украине продолжаются политические репрессии против социалистов, а объектом травли и шельмования стал экс-министр внутренних дел Украины Василий Цушко. Об этом идет речь в, обнародованном сегодня заявлении Социалистической партии Украины.

Related video

"Генпрокуратура пригрозила арестовать его (Цушко), в случае, если Василий Петрович будет "скрываться" от следствия. Однако уголовное дело против бывшего министра не возбуждено: 20 июня Печерский районный суд Киева отменил постановление бывшего исполняющего обязанности генерального прокурора Виктора Шемчука о возбуждении уголовного дела против Цушко за превышение служебных полномочий", - говорится в заявлении.

По мнению пресс-службы СПУ, "все угрозы ГПУ арестовать Цушко следует расценивать, как попытки запугать социалистов, оказывая противоправное давление на бывших членов правительства Януковича. СПУ и ее лидер не раз отмечали, что Василий Цушко находится в Украине, скрываться от следствия ему нет никакой необходимости. Экс-глава МВД продолжает курс лечения, после чего намерен приступить к работе. Но эти заявления игнорируются следственными органами и прокуратурой, вместо этого распространяется информация о "недоступности" В.Цушко".

"Цушко нечего и некого бояться: 24 мая 2007 года при штурме Генпрокуратуры министр МВД действовал исключительно в рамках закона и Конституции. Он выполнял свой долг - руководителя правоохранительных структур и гражданина Украины. Именно он своими решительными действиями не допустил силового противостояния, которое спланировал Секретариат Президента. Ответственная государственническая позиция Василия Цушко помешала Ющенко и его команде организовать силовой захват власти, установив в Украине режим диктатуры еще год назад", - говорится в заявлении.

Авторы заявления считают, что "сегодня сделать это сложнее, о чем свидетельствуют неудачные попытки СП провести антиконституционный референдум, организовать полностью подконтрольные выборы президента Ющенко на второй срок с помощью создания админресурсных команд Балоги. Угрозы в адрес Василия Цушко подтверждают: это дело, как и дело Рудьковского, инициировано лично Президентом и используется для политического прессинга Соцпартии".

"Показательная травля социалистов также должна служить предупреждением другим оппозиционным силам, особенно тем, кто сегодня поддерживает СПУ в ее борьбе со сворачиванием демократии в Украине. Обращает внимание и то, что правоохранительные структуры, ГПУ сегодня в Украине используются в качестве карательной машины, а не органов, вершащих правосудие. Выполняя политические заказы, они полностью дискредитировали не только себя, но и все попытки украинского государства интегрироваться в сообщество правовых европейских держав", - говорится в заявлении.

Напомним, вчера генеральный прокурор Украины Александр Медведько заявил, что Цушко не является на допросы по делу о захвате Генеральной прокуратуры и его невозможно разыскать. По его словам, если Цушко будет уклоняться от следствия "к нему будут применены меры, как и к (экс-министру транспорта и связи) Рудьковскому (взятие под стражу)".