Кужель уверена, что знает, как победить коррупцию

После открытого обращения экс-главы Госкомпредпринимательства Александры Кужель к президенту Виктору Януковичу по поводу коррупции на таможне было запланировано проведение специального заседания

Related video

Об этом в интервью ВВС заявила сама Кужель.

По ее словам, "в настоящий момент собирают информацию относительно случаев нарушений, и мы отправляли сегодня тоже такую информацию. Сергей Тигипко просил нас подать все обращения граждан, какие мы получили относительно нарушений. А таких обращений действительно много, от так называемых прозрачных, белых бизнесменов, которые не боятся назвать свои фамилии".

Кужель также заявила, что "нужно выписать новый Таможенный кодекс, и мы его подготовили". "Но страшнее всего, что в настоящий момент коммунисты (представитель КПУ Игорь Калетник возглавляет Гостаможслужбу, - прим.) подготовили свой проект, зарегистрировали его в Верховной Раде, а там вся коррупция, которая есть сегодня, узаконивается. Если он будет принят, как то говорят "не приходя в сознание", то это будет беда", - сказала политик.

"Я единственная в стране была представителем всемирной организации борьбы с коррупцией. Два раза в год она собирается в Америке, там я слушала разные доклады из разных стран о том, как у них происходит борьба с коррупцией. И я точно знаю, что первый и самый главный шаг, который нужно сделать государству, - это стопроцентный, ежедневный контроль эффективности использования бюджетных средств. Что это означает? Например, вице-премьер Швеции на кредитную карточку вице-премьера купила памперсы внуку. На следующий день она вернула эти деньги на карточку, но в тот же день все журналы и газеты написали, что она использовала государственные средства в собственных целях. И эта женщина, очень перспективная женщина, ушла в отставку. Потому что население страны не восприняло, что она, пусть даже небольшую сумму, использовала на собственное усмотрение", - заявила Кужель.

"А если мы начинаем контролировать или преследовать чиновника после снятия его с должности, тогда и возникает ощущение, что это есть политический заказ. А в это время никто не отслеживает, каким образом, например, происходят тендерные закупки, каким образом закупаются лекарства", - сказала она.

"Поэтому я и обратилась к президенту. Предприниматели жалуются нам на коррупцию, и отмечают, что им говорят, мол, прошу прощения, но так требуют сверху. Я и просила президента, чтобы он объяснил, какой это самый большой верх. Поэтому в жесткой вертикали, если человек собирает (потому что ему так приказали), нужно знать, что отвечать будет тот, кто собирает", - подытожила Кужель.

Напомним, ранее Кужель заявила, что отправила президенту обращение по коррупции на таможне. "Я в открытую написала о том, кто это может крышевать: "Виктор Федорович, нам везде показывают на вас". Если это неправда, тогда примите решение по Калетнику", - заявила Кужель.