Яценюк хочет, чтобы депутаты голосовали, поднимая руки

Народный депутат от НУ-НС Арсений Яценюк зарегистрировал законопроект о голосовании поднятием рук в случае неприменения модернизированной системы Рада-3, которая обеспечивает личное голосование парламентариев

Related video

Об этом политик заявил сегодня на брифинге.

Яценюк в очередной раз высказал мнение, что для введения в действие модернизированной системы не нужно голосование в сессионном зале, сообщает Украинская правда.

"Как бывший спикер, который проводил так процедуру голосования, могу четко отметить - это работает. Пусть каждый поднимает руку и говорит, за что он, против чего он, по какому вопросу он воздержался", - заявил депутат.

Напомним, 1 марта председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин заявил, что намерен подписать распоряжение о введении в действие модернизированной системы "Рада 3", которая обеспечивает персональное голосование каждого народного депутата.

Этому решению предшествовали события 15 февраля, когда польская делегация смеялась над процессом голосования в украинском парламенте. Польские депутаты фотографировали, как украинские депутаты нажимают сразу на несколько кнопок - за себя и отсутствующих коллег.

Вчера Литвин заявил, что, согласно заключению юристов, модернизированная система "Рада" должна вводиться в действие решением парламента, а не распоряжением спикера. Также Литвин сообщил, что внесет на рассмотрение парламента проект постановления о введении действие новой системы подсчета голосов, и обратился в парламентский комитет по вопросам регламента, чтобы он как можно скорее рассмотрел данный проект постановления.