Вопрос о новой системе голосования включен в повестку дня Рады

Верховная Рада включила в повестку дня проект постановления "О введении регистрации народных депутатов Украины и фиксации результатов их личного голосования с помощью сенсорной клавиши"

Related video

За данное решение проголосовали 297 народных депутатов из 387, зарегистрированных в сессионном зале, сообщает УНИАН.

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин, который является автором этого проекта постановления, обратился в комитет по вопросам регламента, депутатской этики и организации работы парламента с предложением завтра на заседании рассмотреть данный проект постановления с тем, чтобы в четверг, 17 марта, Верховная Рада смогла определиться относительно данного проекта постановления.

Напомним, 1 марта председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин заявил, что намерен подписать распоряжение о введении в действие модернизированной системы "Рада 3", которая обеспечивает персональное голосование каждого народного депутата.

Этому решению предшествовали события 15 февраля, когда польская делегация смеялась над процессом голосования в украинском парламенте. Польские депутаты фотографировали, как украинские депутаты нажимают сразу на несколько кнопок - за себя и отсутствующих коллег.

Вчера Литвин заявил, что, согласно заключению юристов, модернизированная система "Рада" должна вводиться в действие решением парламента, а не распоряжением спикера.

Аппарат Верховной Рады провел сертификацию модернизированной системы "Рада-3" с использованием сенсорной клавиши в 2008 году, когда спикером был Арсений Яценюк. Данная система предусматривает, что голосование депутат начинает с нажатия сенсорной клавиши, удерживая которую, он должен нажать кнопку "За", "Против", или "Воздержался". Предусматривается, что если в течение 11 отведенных для голосования секунд парламентарий отпустит одну из кнопок, его голос не зачтется.