Коалиция обвинила регионалов в срыве договоренностей

Верховная Рада Украины не будет проводить заседание согласительного совета сегодня 15 часов, как планировалось ранее.

Related video

Как сообщила пресс-служба Верховной Рады, заседание согласительного совета перенесено "в связи с нарушением фракцией Партии регионов договоренностей, наработанных рабочей группой".

Ранее лидер Партии регионов Виктор Янукович рассказал об условиях начала работы парламента, на соблюдении которых настаивает его фракция. По его словам, в случае возобновления работы Верховной Рады завтра первым вопросом было рассмотрено постановление относительно НАТО и, в случае принятия какого-то постановления по этому вопросу, должно быть направлено соответствующее сообщение генсеку НАТО.

Кроме того, Партия регионов настаивает на том, чтобы в парламенте рассматривался вопрос относительно ограничения на 25% снабжение газа в Украину.

Глава оппозиции также отметил, что завтра необходимо рассмотреть вопросы, отражающие нынешнюю ситуацию в стране. "Если будет найдено согласие, то завтра Верховная рада будет работать, и мы будем принимать соответствующие решения", - сказал Янукович.

Как передает УНИАН, в свою очередь, лидер фракции своего имени Владимир Литвин заявил, что лидеры фракций Верховной рады Украины в понедельник не подписали протокол взаимопонимания.

Напомним, Верховная Рада не работает с 18 января. Партия регионов заблокировала работу законодательного органа после того, как стало известно, что руководители государства подписали письмо к генсеку НАТО. Оппозиция требует принять постановление парламента о том, что любые действия по вступлению в НАТО должны осуществляться только после всеукраинского референдума по этому вопросу.

Как известно, в случае, если парламент не проводит ни одного заседания в течении 30 дней Президент получает право распустить законодательный орган и назначить досрочные выборы.