Рада ликвидировала правительственные органы и комитеты

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект президента, предусматривающий ликвидацию правительственных органов и комитетов при министерствах

Related video

Соответствующий законопроект "О внесении изменений в закон Украины "О Кабинете министров Украины" (относительно полномочий)" поддержали 259 народных депутатов.

Законопроектом предусмотрена ликвидация институтов правительственных органов, действующих в системе министерств, а также правительственные комитеты в системе Кабинета министров. Помимо этого, устанавливается, что первый вице-премьер-министр, вице-премьер-министр по решению президента Украины могут возглавлять министерство.

Документ также меняет отдельные полномочия премьер-министра, вводит некоторые новшества в регулировании деятельности секретариата Кабинета министров. В частности секретариат Кабинета министров Украины возглавляет руководитель секретариата Кабинета министров Украины, который назначается на должность и освобождается от должности Кабинетом министров Украины по представлению премьер-министра Украины.

Кроме того, патронатные службы первого вице-премьер-министра Украины, вице-премьер-министров Украины, которые не возглавляют министерство, образуются в составе секретариата Кабинета министров Украины. Работники таких служб назначаются на должность и освобождаются от должности руководителем секретариата Кабинета министров Украины по представлению соответственно первого вице-премьер-министра Украины, вице-премьер-министров Украины, которые не возглавляют министерство.

Закон принят с учетом поправок, согласно которым, в частности, руководитель секретариата Кабинета министров имеет не более трех заместителей, в том числе одного первого, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей Кабинетом министров Украины по представлению премьер-министра Украины. Закон вступит в силу со следующего дня после его опубликования.

Напомним, 4 марта 2011 г. Рада приняла за основу законопроект о ликвидации правительственных органов и комитетов при министерствах. Тогда народные избранники приняли решение об ускоренной подготовке проекта закона ко второму чтению.