Глава ФГИ пообещал выполнить план приватизации за полгода

План поступлений от приватизации на 2011 год будет выполнен уже в первом полугодии

Related video

Об этом во время доклада в Верховной Раде сообщил председатель Фонда государственного имущества Украины Александр Рябченко.

"План поступлений от приватизации в размере 10 млрд грн будет выполнен уже в первом полугодии 2011 года. Уже поступило более 1 млрд. гривен в государственный бюджет с начала года", - приводит слова Рябченко РБК-Украина.

По его словам, также в три раза увеличились поступления от дивидендов, и на четверть - поступление в госбюджет в виде арендной платы.

Напомним, 11 марта Фонд государственного имущества продал 92,79% акций Укртелекома за 10,575 млрд. грн. Претендент на компанию был только один - ООО "ЕСУ" (Epic Services Ukraine), дочка австрийской компании EPIC.

В оппозиции считают, что конкурс по продаже "Укртелекома" был проведен непрозрачно, а компанию по дешевке купили люди из окружения президента Украины Виктора Януковича.

Эксперты, опрошенные focus.ua, считают, что за австрийской инвесткомпанией "ЕСУ", "дочкой" австрийской EPIC, стоит реальный крупный игрок, которому австрийцы перепродадут Укртелеком. Чаще остальных называют СКМ Рината Ахметова и турецкий Turkcell.