Могилев: в деле журналиста Климентьева осталось две версии

Следствие по делу об исчезновении журналиста Василия Климентьева рассматривает две основные версии совершения преступления

Related video

Об этом на сегодняшнем заседании Верховной Рады заявил министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев.

"На сегодня оставлены для отработки две версии: первая, приоритетная, версия - в связи с выполнением профессиональных обязанностей, вторая - похищение и последующее убийство Климентьева с целью дискредитировать определенных должностных лиц, находящихся на высоких должностях в органах исполнительной власти Харьковской области", - цитирует главу МВД Украинская правда.

По словам Могилева, следствие также установило, что появление лодки на Печенежском водохранилище с ключами и мобильным телефоном Климентьева было целенаправленной попыткой направить следствие по ложному пути.

"Поэтому по результатам проверки исключена версия несчастного случая на воде с участием потерпевшего", - сказал он.

"На сегодня проводится ряд мероприятий, направленных на установление местонахождения определенных фигурантов, которые имеют непосредственное отношение к преступлению. Поэтому у меня нет никаких сомнений, что это преступление будет раскрыто, а причастные к нему лиц привлечены к уголовной ответственности", - добавил Могилев.

Напомним, 11 августа 2010 года харьковский журналист Климентьев выехал из дома с неизвестныммужчиной на автомобиле BMW в неизвестном направлении и больше не вернулся. По факту исчезновения Климентьева Дзержинский райотдел милиции Харькова возбудил уголовноедело по статье "преднамеренное убийство".

Недавно милиция сообщила, что по подозрению в совершении преступленияпротив Климентьева разыскивается Дмитрий Анатольевич Уваров, 1979 годарождения, уроженец и житель города Первомайского Харьковской области и Андрей Владимирович Козар, 1977 годарождения, уроженец города Первомайского, житель Харькова.