Число погибших и пропавших без вести в Японии достигло 17 тысяч

Число погибших и пропавших без вести в результате землетрясения и последовавшего за ним цунами в Японии превысило 17,2 тыс. человек

Related video

Ранее сообщалось, что погибли и пропали без вести 16,4 тыс. человек, передает РБК.

По данным Национального полицейского агентства Японии, официально подтверждена гибель 6 тыс. 911 человек. Пропавшими без вести числятся 13 тыс. 316 человек.

По последним данным, более 100 тыс. 300 домов в стране разрушены стихией полностью или частично, уничтожены десятки километров коммуникаций - железных и автомобильных дорог.

По-прежнему крайне сложной остается ситуация на АЭС "Фукусима-1", где ликвидаторы стараются не допустить развития чрезвычайной ситуации.

Напомним, в Японии 11 марта произошла серия землетрясений. Магнитуда наиболее сильного из них составила 9,0 (по данным Японского метеорологического управления).

Это самое мощное землетрясение в Японии с XIX века. Подземные толчки и последующее цунами причинили огромный ущерб северо-восточным районам страны. На атомном комплексе в Фукусиме (станции "Фукусима-1" и "Фукусима-2"), где произошло уже несколько взрывов и продолжается утечка радиации. Введен режим чрезвычайного положения.

Японские инженеры, работающие над ликвидацией аварии на АЭС "Фукусима-1", рассматривают возможность залить реакторы песком и бетоном для того, чтобы заблокировать выброс радиации.