Уровень радиации в районе станции Фукусима-1 превышает допустимый

Министерство здравоохранения Японии сообщает, что уровень радиации в префектурах Фукусима и Ибараки превышает предельно допустимый

Related video

Ведомство запретило продавать сырое молоко, произведенное в префектуре Фукусима, из-за опасности, что оно может быть заражено радиоактивными веществами, передает РБК со ссылкой на Reuters.

По словам официального представителя властей Японии Тэцуро Фукуямы, есть признаки перемены ситуации на АЭС Фукусима-1 к лучшему, однако пока еще с уверенностью утверждать, что кризис преодолен, нельзя.

Напомним, после разрушительного землетрясение, произошедшего в Японии на прошлой неделе, на электростанции в Фукусиме произошли два взрыва, и в атмосферу попала радиация. Ситуация на этой АЭС пока остается непростой, так как сохраняется вероятность новых аварий.

Японские специалисты обнаружили содержание радиоактивных веществ в пробах дождя и пыли, взятых в разных районах Японии в течение 24 часов начиная с 18 марта.

В субботу японские специалисты выявили радиоактивный йод в молоке и шпинате из префектуры Фукусима, где расположены аварийные реакторы. Кроме того, в водопроводной воде в Токио были обнаружены следы радиоактивного йода.

Радиоактивный йод имеет небольшой срок "жизни" - примерно восемь дней, его естественное разложение наступает в течение нескольких недель и представляет риск для здоровья человека в краткосрочной перспективе, отметили в МАГАТЭ.