Томенко: Азаров не собирается долго быть премьером

Заместитель председателя Верховной Рады Украины БЮТовец Николай Томенко считает, что правительство активно теряет статус серьезного политического игрока

Related video

Об этом он заявил вчера вечером в интервью "5 каналу".

"Парламент даже этого созыва еще может хоть частично быть игроком, особенно в той ситуации, когда правительство теряет статус серьезного политического игрока", - сказал он.

По словам Томенко, ситуация свидетельствует, что уже быстрых голосований в парламенте относительно непопулярных реформ не будет. Он отметил, что подтверждением этому являются события вокруг пенсионной реформы, сообщает УНИАН.

Томенко также спрогнозировал, что уже в ближайшее время мы станем свидетелями или максимального нивелирования роли правительства и повышения статуса парламента, или появления нового правительства, которое попробует побороться за свои полномочия. Вице-спикер отметил, что создается впечатление, что руководитель правительства Николай Азаров отказался от борьбы за свой статус и больше "радуется, что к тамплиерам приобщился, или какие-то награды получил".

Отвечая на вопрос, прогнозирует ли он быструю отставку правительства, Томенко сказал: "Тяжело говорить во времени: быстро или не быстро. Но то, что премьер самостоятельно фактически отказывается от полномочий и своего статуса в стране, говорит о том, что он не собирается долго руководить правительством".