В деле о взрыве в Домодедово появились коммерческие мотивы

Следователи по делу о взрыве в московском аэропорту Домодедово проверяют версию, согласно которой целью преступников был "подрыв коммерческой деятельности аэропорта" и работающих в нем компаний.

Related video

Об этом пишет газета Ведомости. Издание ссылается напоручение установить лиц, заинтересованных в дискредитации руководства Домодедово,которое дано начальнику департамента экономической деятельности МВД ЮриюШалакову исполняющим обязанности старшего следователя по особо важным делам припредседателе Следственного комитета Зигмундом Ложисом. Официально о "коммерческой"версии объявлено не было.

В поручении также говорится о том, что действияорганизаторов взрыва могли быть направлены на получение выгоды в краткосрочном(например, от перераспределения пассажиропотоков) или долгосрочном периоде (отсмены руководства с последующим рейдерским захватом инфраструктуры). Такжеследствие заинтересовано в перечне организаций, претендующих на коммерческуюдеятельность в здании Домодедово. Документ датирован 15 марта.

Взрыв в московском аэропорту Домодедово произошел 24 января2011 года. Террорист-смертник привел в действие самодельное взрывное устройствов зале прилета международных рейсов. Погибли 37 человек, травмы различнойстепени тяжести получили около 200 человек.

Уголовное дело о взрыве было возбуждено по статье "теракт".Личность самого смертника установлена, это 20-летний Магомед Евлоев. Поподозрению в причастности к теракту задержаны двое его родственников и иходносельчанин. Всем троим предъявлены обвинения. Кроме того, в розыск объявленыеще двое предполагаемых сообщников террористов.

Напомним, что российский политолог Станислав Белковский еще 26 января сообщил Фокусу о том, что теракт в Домодедово может быть использован в коммерческих разборках с собственником управляющей компании аэропорта.