На новый каток в Киеве государство потратило 12 млн. гривен

В Киеве недалеко от станции метро "Дарница" открыли "Ледовую арену". Это самый большой крытый каток в Киеве и единственный за последние 20 лет, который строило государство

Related video

Современный каток заменит "Льдинку" возле НСК "Олимпийский", которую скоро начнут сносить в рамках подготовки стадиона к Евро-2012 и реконструкции Троицкой площади, пишет газета Сегодня.

Каток станет базовой ареной для подготовки молодых спортсменов из школ Олимпийского резерва по фигурному катанию и хоккею, которые сейчас тренируются на "Льдинке". Обычные киевляне покататься на нем не смогут. По словам вице-премьера Бориса Колесникова, государство готово построить такие катки для простых киевлян во всех районах, было бы место. Уже запланировано строительство первых двух в Святошинском и Голосеевском.

На новой арене — 390 посадочных мест. Площадь катка стандартная для хоккейных площадок — 60х30 м. В здании есть гардероб, 4 раздевалки для спортсменов, тренеров и судей, кабинет доктора. "Одна из особенностей арены — климат-система. Зимой здесь будет тепло — около 22 градусов. А летом — прохладно. На советских катках такой системы нет", — сказал представитель генподрядчика строительства Алексей Томусяк. Строительство арены обошлось в 28 млн грн. Плюс оборудование для катка, стоимость которого в среднем составляет около 12 млн.

Строительство арены не прошло без скандала — раньше на этом месте был школьный стадион. "Люди думали, что мы захватили территорию и строим магазин. Расписали и поломали заборы. Месяц практически не работали из-за этого. Чтобы успеть, пришлось ночью работать", — говорит Томусяк.

"Ледовый стадион" на Теремках государство достраивать не собирается. Напомним, он принадлежит ХК "Сокол", который недавно выкупил миллиардер Сергей Тарута. Как сказал Колесников, сейчас решается вопрос — реконструировать его или снести и построить новый.

Тем временем, на площади перед НСК "Олимпийский" начали мостить плитку. Проект реконструкции Троицкой уже утвержден и прошел экспертизу. Здесь будет много открытого пространства, амфитеатры, фонтаны. Реконструкцию проводит предприятие "Юджин", строившее скандальный ТРЦ, надземную часть которого снесли из-за отсутствия путей эвакуации болельщиков. В оставшейся за компанией подземной части площади будет паркинг и ресторанно-развлекательная зона.

Стоимость занятий на новом катке будет чуть выше, чем на "Льдинке" возле НСК, но ниже, чем на других столичных катках. В среднем стоимость одного занятия хоккеем для группы на "Льдинке" была 950—1000 грн в час. Если учесть, что в группе примерно 25-30 человек, одно занятие обойдется в 30 гривен.

Сейчас в Киеве существует несколько государственных и частных ледовых арен, где занимаются молодые хоккеисты и фигуристы. Цены в них самые разные: от 500 грн до 9 тыс. грн в час. Часовая аренда одного из самых больших катков столицы в СК "Атек", составляет 1200 грн. Одно занятие на льду СК "Каток" на Оболони обойдется в 800 грн днем, и вечером — 900.

Самая высокая стоимость аренды ледовой арены в броварском "Терминале". Утром в будни 1,5 часа обойдутся 1800 грн, с 13.00 до 17:00 - 6 тыс, после 17:00 - 9 тыс. На этом катке проходят международные соревнования по хоккею. В "Караване" хоккеистов не пускают, а вот фигуристам за часовое занятие надо заплатить 3 тыс грн, в выходной — 5 тыс.