Убитый судья пытался остановить самую скандальную стройку Киева

Прокуратура возбудила уголовное дело по факту убийства судьи Шевченковского районного суда города Киева Сергея Зубкова

Related video

Об этом сообщил начальник центра по связям с общественностью столичной милиции Владимир Полищук, пишет Багнет.

"В 18:00 поступил вызов на номер "102" с информацией о том, что были слышны выстрелы в подъезде №1 дома №13 на улице Голосеевская. На место происшествия выехал начальник киевской милиции, прокурор и следственно-оперативная группа. Нашли труп Сергея с тремя колото-резаными ранами и двумя огнестрельными ранениями в туловище. Возбудили уголовное дело по 115 статье Уголовного кодекса Украины – убийство. Рассматриваются такие версии: убийство, связанное с профессиональной деятельностью, неприязненные отношения, не исключено, что причиной послужили долговые отношения или корыстные мотивы", - сообщил Владимир Полищук.

Судья Зубков, кроме всего прочего, запомнился горожанам причастностью к одному из самых скандальных "строительных" процессов в столице, а именно - к делу элитного жилищного комплекса Fresco Sofia на ул. Гончара 17-23. Так, именно он 22 ноября 2010 года вынес решение о непризнании права ООО "Инвестиционно-строительная группа" строить на указанном участке и отказался взыскать с активистов с улицы Гончара 560 тысяч гривен компенсации за препятствование строительным работам.

Сейчас дело Fresco Sofia снова в суде – застройщик подал апелляцию на решение Зубкова, хотя сам затягивает ход дела, ссылаясь на болезнь юристов. Само же строительство было недавно возобновлено и снова активно обсуждается на высшем уровне, в том числе – руководством города и в Кабинете министров.

Добавим, в прессе появилась информация, что судья был убит накануне увольнения Высшим советом юстиции из-за 26 жалоб в его адрес.