Составлены фотороботы убийц киевского судьи

Столичного судью убили двое мужчин 25-30 лет, составлены фотороботы подозреваемых

Related video

Убийца судьи Шевченковского райсуда Сергея Зубкова заехал к нему в дом на инвалидной коляске. А когда тот вышел из квартиры — вместе с сообщником застрелил возле лифта, пишет газета Сегодня.

При нем были только ключи от квартиры. Портфеля, денег, других ценностей не оказалось. У Зубкова остались жена и взрослая дочь. Они приехали домой уже после убийства.

Один из жильцов дома видел двоих убийц, пишет газета. "Мужчины позвонили консьержке. Она открыла дверь. В дом заехала коляска, на которой сидел один мужчина, второй его сопровождал. Они сказали, что из милиции, идут к Зубкову. Связаться с квартирой судьи консьерж не могла, поскольку не было связи. Затем она услышала удары в лифте. Побежала за помощью в жэк по соседству. Вернулась уже с лифтером, и они поднялись на седьмой этаж. Увидели тело возле лифта. Консьерж сумела схватить за рукав одного из убийц, тот вывернулся и убежал, а затем женщина упала в обморок", — рассказал он.

По описанию свидетелей, одному из убийц было около 25 лет, он перепрыгнул через высокий забор и побежал в сторону проспекта Науки. Второму на вид — около 30 лет, он убежал в сторону Московской площади.

24 марта Высший совет юстиции (ВСЮ) должен был рассматривать вопрос о лишении Сергея Зубкова судейской мантии из-за нарушения присяги. Такое предложение внес член ВСЮ Андрей Портнов на основании проверок обращений начальника Государственной архитектурной строительной инспекции Александра Бондаренко и главы Госкомитета архивов Украины Ольги Гинзбург.

По данным проверок, судья выносил решения, позволяющие увеличивать этажность исторических домов в центре Киева. Кроме того, из-за его решения из госфонда незаконно отчуждалась коллекция картин известного художника Николая Глущенко. 50 полотен намеревалась отсудить у Украины внучка художника Лариса. По словам работников музея, на первые заседания их даже не приглашали. А Шевченковский суд изначально был настроен против них. Всего за последнее время по Сергею Зубкову было 20 обращений.

"Все они связаны с жильем, земельными правоотношениями, корпоративными правами. Эти жалобы были, но не нашли подтверждения. По двум предложениям Портнова были все основания, чтобы рассматривать вопрос о его увольнении. Хотя вполне возможно, что члены ВСЮ посчитали бы, что Зубков не нарушал присягу", — сказал глава ВСЮ Владимир Колесниченко.

Вечером, 21 марта, в подъезде своего дома на ул. Голосеевская был убит судья Шевченковского районного суда Сергей Зубков. На его теле были обнаружены огнестрельные ранения, в том числе в голову, и три ножевых ранения.

На причастность к убийству судьи проверяется киевлянин, разместивший в интернете гневное письмо в адрес убитого.

По информации СМИ, Зубков, кроме всего прочего, запомнился горожанам причастностью к одному из самых скандальных "строительных" процессов в столице, а именно - к делу элитного жилищного комплекса Fresco Sofia на ул. Гончара 17-23.