Дорогой квадратный метр

В Киеве намерены ввести новую систему квартплаты. Каждый лишний метр жилплощади (норма – 20 метров на человека плюс 10 на семью) будет стоить до 7 гривен. По подобной схеме будут определяться и тарифы на отопление. Такой проект предлагает управление ценовой политики Киевгорадминистрации.

Related video

Чиновники решили, что за излишества, исчисляемые в квадратных метрах, надо платить больше, но говорят, что новшество коснется только богатых – квадратные метры, не выходящие за пределы нормы, будут тарифицироваться как обычно.

У нового проекта уже появились противники. В частности, в Блоке Виталия Кличко подсчитали, что после введения так называемых экономически обоснованных тарифов каждый одинокий житель типовой двухкомнатной квартиры будет платить дополнительно 150 грн. ежемесячно. Там полагают, что "такие действия направлены на выселение одиноких пожилых людей из квартир в центральных районах города и проведение сделок с этой недвижимостью".

Напомним: в декабре 2006 г. киевские власти уже меняли тарифы на квартплату. Сейчас киевляне, живущие в 12-этажных домах, платят 1,1 гривны за квадратный метр, в домах до 12 этажей – 1,05. Меньше всех квадратные метры обходятся жителям домов без лифтов – 0,86 гривны. Специалисты отмечают, что стоимость коммунальных услуг – одна из самых низких в Украине, но ситуация может измениться уже в марте 2008 г., если Киевсовет утвердит новые тарифы.

Фокус решил поинтересоваться у украинцев, имеют ли они излишки жилплощади и готовы ли платить за них больше.

Считаете ли вы себя богатым?

Михаил Волынец, народный депутат (БЮТ)
Такое постановление вряд ли ударит по моему карману. Кроме того, я жил с женой и двумя детьми на 12 квадратах и только потом получил двухкомнатную квартиру – 26 квадратных метров. 20 метров на человека – это нормально, хотя и не роскошно.

Маргарита Сичкарь, рестораторБогатый народ готов поделиться, но нам нужно знать, куда идут эти деньги. Если средства будут потрачены на благоустройство города – я только "за".

Ксения Ляпина, народный депутат (НУНС)У меня резиденции нет. Но подход дурацкий. Да, для богатых людей не проблема платить за огромные квартиры. Но внедрять такие новшества необходимо обстоятельно и с умом.