ЕНП призвала Януковича вернуться к демократии

Европейская народная партия (ЕНП) выразила обеспокоенность в связи с развитием политической ситуации в Украине и призвала президента Украины Виктора Януковича ее изменить.

Related video

Речь об этом идет в заявлении президента ЕНП ВильфредаМартенса, оглашенного им по результатам саммита партии в четверг в Брюсселе.

"К сожалению, Украина движется быстро назад от важных целейдемократизации, европеизации и модернизации. Если так будет продолжаться идалее, это направление создаст риск абсолютной несовместимости с заявленныминамерениями приблизиться к Европейскому Союзу в рамках Соглашения обассоциации, - сказал он.

По словам Мартенса, ЕНП "глубоко обеспокоена тем, что растутсвидетельства, что украинская судебная система и правоохранительные органы всебольше используются украинской властью как политический инструмент длязапугивания и преследования оппозиции, гражданского общества и СМИ".

"ЕНП призывает президента Виктора Януковича, украинскиевласти изменить эту ситуацию и гарантировать открытость политическогопространства в Украине", - сказал он.

В связи с этим, Мартенс отметил, что, в первую очередь, этокасается подготовки к следующим парламентским выборам, которые должнысостояться в 2012 году.

Он выразил надежду, что эти выборы будут соответствоватьнадеждам и ожиданиям украинского народа в отношении активного и эффективногодемократического самоуправления, "что не должно быть проигнорировано".

"Имея это ввиду, ЕНП призывает президента Януковича избежатьсоблазна и изменить закон о парламентских выборах непрозрачным способом такимобразом, чтобы он отвечал и был выгоден его политической партии и егополитическим расчетам", - призвал Мартенс.