Юрия Иванющенко внесли в черный список в США, он добивается визы

Депутат от Партии регионов Юрий Иванющенко нанял в США лоббистскую фирму Sidley Austin для получения дипломатической визы.

Related video

Об этом сообщает Украинская правда со ссылкой на Минюст США, куда американские лоббисты обязаны сообщать освоих иностранных клиентах, в интересах которых они действуют на территорииШтатов.

Иванющенко нанял консультантов в марте 2011 года. Причина такого поступка в том, что депутат находится вамериканском "черном списке" - ему запрещен въезд на территорию США, пишет УП. Иванющенко нанял лоббистов именно для того, чтобы онипомогли ему получить американскую визу.

"Команда наших юристов дает советы зарубежному доверителю оходатайстве для получения дипломатической визы", - отчитывается американскомуМинистерству юстиции Sidley Austin.

Кроме того, говорится в отчете, юристы компании обязуются отимени Иванющенко "встречаться и другим способом коммуницировать с чиновникамиамериканского правительства" для решения его вопросов.

Юрия Иванющенко называют одним из наиболее близких к Виктору Януковичу людей (еще со времен бурной молодости в Енакиево). В рейтинге Фокуса 200 самых богатых людей Украины Иванющенко занимает 108 позицию с состоянием 102,3 млн. долл