Затулин: МИД Украины блокирует открытие в Киеве русской гимназии

Министерство иностранных дел Украины заблокировало открытие в Киеве частной русской гимназии

Related video

Об этом в Государственной думе России, выступая на заседании круглого стола на тему: "О русском и русскоязычном движении Украины" заявил руководитель Института стран СНГ Константин Затулин.

По его словам, Министерство образования Российской Федерации приложило усилия к тому, чтобы на высоком уровне в присутствии двух президентов в декабре подписать соглашение о создании в Киеве частной гимназии, сообщает УНИАН.

"Но это не состоялось, потому что МИД Украины, отвлекаясь на все эти псевдоконфликты с закрытием Объединения украинцев России, обысками в Библиотеке украинской литературы в Москве, воспользовалось этим и немедленно заблокировало подписание этого соглашения", - сказал Затулин.

По его словам, пункт о подписании соглашения о создании гимназии был изъят из программы встречи президентов двух стран в декабре и отложен на позже, и соглашение до сих пор не подписано.

Затулин также сказал, что украинская сторона настаивает на том, что до момента открытия украинской школы в Москве возможности в Киеве открыть русскую гимназию также не будет. Российский политик сообщил, что спонсором гимназии должен стать Внешэкномбанком России.

При этом Затулин подчеркнул, что Минобразования Украины также выступает лоббистом этого проекта, но задержка с открытием гимназии происходит по инициативе МИД Украины, который настаивает на принципе "взаимности". "Как тут не обратится к той глупости, которая когда-то была записана в нашем Договоре о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Украиной, где сказано, что русский язык в Украине развивается ровно настолько, насколько украинский в России. Но всем же понятно, что в реальности нет этой потребности сегодня, при всем уважении к украинскому языку", - подытожил Затулин.

Как уже сообщалось, ранее Затулин обвинил телеведущего Савика Шустера в антироссийской пропаганде. "Действительно, то, что он творит сейчас на государственном телевидении, разжигая ненависть к России за деньги украинских налогоплательщиков, не вписывается ни в какие рамки", - заявил он.