В Казахстане открылся Год Украины

Президент Украины Виктор Ющенко в Астане официально открыл Год Украины в Казахстане. Церемония состоялась при участии Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева.

Related video

На сегодня в Казахстане проживает полумиллионная украинская община. Действуют два украинских республиканских объединения, 21 культурно-национальный центр, единственная в Центральной Азии украинская школа-комплекс, музей Тараса Шевченко в г. Форт-Шевченко, выходит украиноязычная газета "Украинские новости".

"Верю, что в будущем мы расширим и укрепим наш культурный диалог, восстановим знаковые места, где переплелась общая история, и чистым взглядом, взглядом глубокого национального взаимного уважения посмотрим на общее прошлое, настоящее и будущее", - подчеркнул Президент Украины. Он добавил, что этой цели будет содействовать сооружение памятников Тарасу Шевченко в Астане и акыну Джамбулу в Киеве.

Договоренность о проведении Года Казахстана в Украине в 2006 году и Года Украины в Казахстане в 2007 году была достигнута во время визита в Украину Н. Назарбаева в ноябре 2005 г. Впоследствии, по предложению казахстанской стороны, проведение мероприятий было перенесено на год.

Мероприятия Года Украины в Казахстане будут проводиться по всей территории Казахстана с широким использованием возможностей украинских культурных центров, домов дружбы Казахстана и т.д.