Грищенко попросил ЕС помочь реформам деньгами

Украина хотела бы, чтобы Европейский Союз увеличил финансирование для проведения реформ, необходимых в процессе евроинтеграции.

Related video

Об этом в субботу вечером заявил министр иностранных делУкраины Константин Грищенко, выступая в рамках Брюссельского форума назаседании, посвященном Европейской политике соседства, передает УНИАН.

"Мы сейчас находимся в процессе модернизации страны.Программа реформ, которая соответствует ценностям и стандартам Европы, являетсяприоритетом для правительства, и это - непростой процесс, мы видимнеобходимость поддержки в этом", - сказал он.

По словам Грищенко, в предыдущих волнах расширения, страны,получившие от Евросюза статус кандидата, получали финансовую помощь в размереоколо 30 евро на одного жителя, тогда как Украина получает лишь 3 евро.

Отметив, что украинская власть понимает, что "поезд сисключительными билетами уже ушел", Грищенко заявил, что "Восточное партнерство"должно наполняться не только идеями.

По его словам, если "Восточное партнерство" "подпитыватьсяисключительно идеями, какими бы благородными они ни были", Украина не будетсчитать его полезным для достижения своей цели - членства в ЕС.