Сегодня после обеда парламент может опять заработать

Сегодня в 12:30 в Верховной Раде начался еще один согласительный совет, после которого работа парламента может быть разблокирована. Об этом журналистам сообщил лидер блока своего имени Владимир Литвин.

Related video

По его словам, в Верховной Раде будет проведено заседание всех фракций, лидеры которых в 12:30 соберутся для окончательного согласования текста постановления относительно НАТО.

"В 12:30 мы собираемся на еще один согласительный совет, и если договоренности подтвердятся, в 13 часов будет проголосован согласованный текст постановления", - заявил он.

Литвин зачитал текст постановления, который в среду также был согласован фракциями Блок Юлии Тимошенко и "Наша Украина – Народная Самооборона", сообщает "Украинская правда".

В частности, в тексте отмечается, что решение о вступлении Украины в НАТО "принимается по результатам референдума, который может быть проведен по народной инициативе".

Раньше в тексте было следующее формулирование: "Решение принимается Верховной Радой по результатам референдума, который может быть проведен по народной инициативе".

Против нового формулирования не выступает Партия регионов, поэтому, по информации источников, трибуна может быть разблокирована уже после 13 часов.

Напомним, работа высшего законодательного органа Украины заблокирована с середины января 2008 года. Коалиция и оппозиция не сошлись в вопросе об отношении к НАТО. Сегодня продолжаются консультации по выработке компромисного варианта постановления о вступлении Украины в НАТО.