СБУ и Генпрокуратура ищут в киевском райсуде коррупционеров

Служба безопасности Украины совместно с Генеральной прокуратурой Украины проводят следственные действия в Шевченковском райсуде Киева

Related video

Об этом сообщает РБК-Украина.

По словам очевидца Украинской правды, сотрудники СБУ прибыли в помещение суда на улице Смирнова-Ласточкина около 13 часов. Они запретили работникам суда перемещаться по этажам и выходить на улицу. "На лицах работников суда паника, они ничего не понимают. Людей в суде почти нет, поскольку сегодня не работает канцелярия, поэтому посетителей очень мало", - рассказал очевидец. Работники СБУ находятся возле архива суда. Они не объяснили свое присутствие в помещении.

По состоянию на 16:00 сотрудники СБУ заблокировали кабинет судьи Тамары Васильевой. По их словам, идут следственные действия. Сотрудники СБУ заявляют, что их действия не направлены против судьи Васильевой. В то же время, на втором этаже суда проходит экстренное совещание суда. При этом из зала совещания доносится информация о задержании помощника Васильевой на взятке в 4 тыс. долларов.

"Следственные действия проводят в рамках расследования коррупционных проявлений в суде", - цитирует РБК-Украина спикера СБУ Марину Остапенко. Вместе с тем Остапенко подчеркнула, что эти действия не связаны с убийством судьи Шевченковского райсуда Сергея Зубкова. Также она заявила, что по данному расследованию произошло задержание.

Как известно, в свое время президент Янукович назвал Шевченковский суд наиболее коррумпированным в решении земельных вопросов.

Судья Шевченковского районного суда Киева Сергей Зубков был убит вечером, 21 марта, в подъезде своего дома на ул. Голосеевской. В судью несколько раз стреляли из огнестрельного оружия, в том числе в голову. Кроме того, на теле обнаружены три ножевых ранения.

Один из подозреваемых в убийстве был задержан 24 марта. Его имя не разглашается, но по информации СМИ в милицию попал автор гневных Интернет-посланий судье.