Министр обороны надеется, что Россия заберет украинский крейсер

Министр обороны Украины Михаил Ежель надеется на позитивный исход переговоров с российской стороной по поводу судьбы крейсера "Украина"

Related video

Во время рабочей поездки в Николаевскую область министр посетил государственное предприятие "Судостроительный завод имени 61 коммунара" и убедился в надлежащем состоянии крейсера 1164 (бывший крейсер "Украина"). Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

"Во время недавней встречи с министром обороны Российской Федерации мы обсудили все проблемные вопросы и сейчас отрабатываем формулу дальнейшей судьбы этого корабля. В апреле состоится рабочий визит в Украину министра обороны России, и мы обязательно посетим завод. Дальнейшая судьба крейсера "Украина" определится в ходе переговоров с российской стороной. Но я убежден, что решение по этому кораблю будет положительным", - подчеркнул Ежель.

Переговоры с Россией о покупке крейсера ведутся с 2010 года. По информации СМИ, Россия не готова покупать у Украины недостроенный ракетный крейсер, но согласна забрать корабль, если Украина отдаст его бесплатно.