Экс-глава СБУ Деркач знал, кто похитил Гонгадзе, - СМИ

Завтра, 31 марта, в рамках дела об убийстве Георгия Гонгадзе должен состояться допрос еще одного фигуранта записей экс-майора Управления госохраны Николая Мельниченко – бывшего главы Службы безопасности Украины Леонида Деркача

Related video

Возможно, что Деркач с самого начала знал, что Гонгадзе был похищен сотрудниками милицейской наружки. В частности, параллельно с проведением спецоперации бывшим генералом МВД Алексеем Пукачем, за Гонгадзе якобы следило СБУ.

Как пишет Украинская правда, информация об этом содержится в депутатском запросе бывшего главы следственной комиссии в деле Гонгадзе Григория Омельченко к генпрокурору Александру Медведько: "29 июня 2000 года по указанию Деркача было заведено дело оперативной проверки относительно Гонгадзе "в связи с возможной передачей им представителям иностранных организаций или отдельными иностранным гражданам информации об Украине, которая не подлежит разглашению, которая стала ему известна во время осуществления журналистской деятельности", - говорится в запросе.

Омельченко также сообщил, что делу было присвоено название "Провокатор", и практически сразу же, в июле 2000 года суд даже дал СБУ официальную санкцию на прослушку и наружное наблюдение за Гонгадзе.

Правда, дальше, как отмечает издание, есть противоречивая информация. Так, Омельченко написал, что 15 сентября, то есть за день до исчезновения Гонгадзе, дело "Провокатор" было закрыто. По другой информации, якобы в вечер похищения Гонгадзе за ним также следила СБУ, которая потеряла его след после того, как Пукач вместе с подельниками и захваченным журналистом оставили пределы Киева.

Как утверждают источники, в показаниях Генпрокуратуре Пукач сообщил, что после похищения Гонгадзе к генералу в кабинет приходил помощник Деркача, который заявил, что им известно - Гонгадзе похитила именно милицейская наружка.

По данным Омельченко, в 2005 году СБУ подтвердила, что дело "Провокатор" действительно открывалось. Поскольку Гонгадзе не совершал преступлений, оно было признано незаконным.

Как предполагает издание, Деркач вызывается к следователю с целью усиления доказательной базы по делу Гонгадзе в части подтверждения настроенности Кучмы против журналиста. При этом, как пишет издание, уголовное преследование Деркачу не грозит - даже если будет признано, что он с самого начала знал о планах разобраться с журналистом, то сложно доказать, что Деркача информировали о намерении убить Гонгадзе.

Действия бывшего главы СБУ могут подпадать под статью 187 действующего на то время Уголовного кодекса 1960 года – "недонесение о преступлении". Однако, согласно сегодняшнему Уголовному кодексу, эта статья декриминализована. Доказать вину Деркача по актуальной и сегодня статье "сокрытие преступления", которая предусматривает с его стороны помощь преступникам, будет очень сложно.

Напомним, Деркач был освобожден от должности главы СБУ в разгар кассетного скандала 10 февраля 2001 года, а на пенсию он пошел во времена президентства Ющенко. При новой власти Деркач стал внештатным советником главы Службы внешней разведки Григория Ильяшова.