Кучма уверяет, что не приказывал взрывать Витренко

Бывший президент Украины Леонид Кучма назвал абсурдом заявления своего экс-охранника Николая Мельниченко о том, что он в 1999 году дал указание организовать покушение на лидера Прогрессивной социалистической партии Украины Наталию Витренко

Related video

Об этом Кучма заявил сегодня в интервью журналистам возле здания Генеральной прокуратуры, куда пришел на очередной допрос в деле об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

"Я думаю, что сегодня можно много найти людей, которые погибли в Украине, и, наверно, не только в Украине, можно под пленки все списать. Так и это. Вы же хорошо понимаете, что это абсурд", - цитирует Кучму УНИАН.

Как известно, ранее Мельниченко заявил, что теракт против Витренко в 1999 году был организован Службой безопасности Украины. По утверждению Мельниченко, теракт был организован в интересах действующего на тот момент президента Кучмы.

"Чтобы ему победить на президентских выборах, СБУ бросает гранату в толпу людей, и в этом обвиняют одного из кандидатов, который является конкурентом Кучмы", - заявил экс-майор.

По словам Мельниченко, его аудиозаписи, сделанные в кабинете Кучмы, могут подтвердить указанный факт покушения.

Напомним, в 1999 году в ходе президентских выборов во время встречи кандидата в президенты Витренко с избирателями в Кривом Роге произошел взрыв гранаты. Витренко и несколько десятков участников встречи были ранены. Следствие выдвинуло обвинение Сергею Иванченко, который возглавлял криворожский штаб кандидата в президенты Александра Мороза.