Марчук хочет знать, кто решил повесить на него убийство Гонгадзе

Экс-глава Совета национальной безопасности и обороны Евгений Марчук намерен добиваться в рамках следствия по делу об убийстве Георгия Гонгадзе расследования деятельности фальсификаторов, которые хотели показать его заказчиком преступления

Related video

Об этом сказал Марчук журналистам после выхода из здания Главного следственного Управления, сообщает Интерфакс-Украина.

"Есть эпизоды, которые дают мне право сформулировать обращение к следствию, расследовать, кто этим занимался, поскольку отвлечение внимания следствия, переключение внимания на других лиц – это является элементом сокрытия информации или противодействия следствию", - заявил он.

"У меня есть вопрос, который я буду инициировать, хотя я его сегодня не поднимал. И это не является тайной следствия, поэтому могу сказать. В течении всего периода следствия по делу Гонгадзе какая-то группа лиц занималась фальсификацией и отвлечением вниманием, и вас, журналистов, и общественности, может, в какой-то степени, и следствия, переводом стрелок на других лиц", - добавил Марчук.

Он упомянул о 3-х фактах, которые, по его мнению, заслуживают внимания, при этом отметив, что всего их не менее 7-ми. В их числе он упомянул об обнародованном в интернете так называемом "израильском письме Пукача (бывшего начальника наружного наблюдения МВД Алексея Пукача)", в котором указывается, что организатором убийства является сам Марчук.

Экс-глава СНБО также добавил, что допрашивался Генпрокуратурой в четверг в качестве свидетеля по делу об убийстве Гонгадзе.

Напомним, Медведчук а также бывший председатель Службы безопасностиУкраины Леонид Деркач и бывший секретарь Совета национальнойбезопасности и обороны Евгений Марчук вызывались в ГПУ для дачи показаний по делу об убийстве Гонагдзе сегодня, 31 марта.